Skip to content
Achat

Appartement T3 – Résidence Louis Pasteur

réf. 161A202013 - dernière mise à jour le 27/04/2026

Fécamp

90000 €

prix de vente

Équipements du logement

55 m2

3 pièces

2 chambres

2

Collectif gaz

Balcon

Cellier

Services de la résidence

Ce logement est situé dans une résidence

Situé dans un quartier très calme, à 2 pas du centre-ville, la Résidence bénéficie de la proximité d’une école publique et privée (maternelle et primaire), d’une grande surface commerciale de la commune connue pour sa station balnéaire, son port de plaisance et son ancien port morutier, située sur le littoral du pays de Caux à 43 Kms du Havre et à 72 Kms de Rouen. Sa gare ferroviaire est desservie par les trains TER Haute-Normandie (ligne du Havre à Fécamp) et par les autocars TER Haute-Normandie (ligne de BREAUTE-BEUZEVILLE à FECAMP).

En savoir plus sur la résidence

Description du logement

DEVENEZ PROPRIÉTAIRE AVEC SEMINOR !

Bonne nouvelle : la vente du patrimoine SEMINOR s’adresse à tous, et en priorité aux locataires HLM des bailleurs qui disposent de patrimoines sur le département ! En bâtissant votre projet d’accession avec SEMINOR, vous pouvez bénéficier de prix inférieurs au marché privé, d’une minoration des frais de notaire et vous ne payez aucun frais d’agence !

SEMINOR vous permet de réaliser un achat immobilier en toute sérénité, en vous accompagnant à chaque étape de votre dossier d’acquisition avec nos engagements qualité :

–              SEMINOR vous propose une étude financière gratuite et personnalisée par notre courtier partenaire S&J Courtage, spécialisé dans l’accession sociale depuis plus de 10 ans.

–              SEMINOR procède aux contrôles réglementaires de l’ensemble des équipements du logement pour une vente conforme au standard de SEMINOR

–              SEMINOR vous garantit des logements aux normes environnementales et d’habitabilité strictes (aucun logement dont l’étiquette énergétique appartient aux classes F et G)

–              SEMINOR vous assure une transparence totale : en tant que vendeur professionnel, SEMINOR possède l’historique complet de ses logements, de leur construction jusqu’à leur cession. Documentation complète et mémoire du patrimoine toujours entretenu selon des exigences strictes et professionnelles.

–              SEMINOR vous accompagne tout au long de votre projet d’acquisition.

Découvrez nos biens en vente ci-dessous et contactez nous dès aujourd’hui pour découvrir nos logements disponibles à la vente et concrétiser votre projet d’accession !

Appartement de Type 3 – Résidence Louis Pasteur à Fécamp – Quartier calme et arboré.

L’appartement se compose d’une entrée, d’une cuisine séparée avec cellier, d’un séjour lumineux avec un accès à un balcon, de deux chambres ainsi qu’une salle de bain avec wc séparé.

Le bien se situe au 2ème étage d’un immeuble en copropriété (sans ascenseur).

Chauffage collectif gaz.

Ravalement effectué il y a moins de 5ans. Réhabilitation des balcons avec fenêtres double vitrage pvc. Pose de volets persiennes coulissantes dans le séjour et chambres. Mise en sécurité électrique effectué en 2026. (Document des Services CONSUEL) Rapport d’évacuation des eaux usées conforme.

Charges de copropriété 2024 : 1346.12€ – Foncier + TEOM 2025 : 1362.90€ soit un cout total annuel de 2709.02€

Les informations relatives à l’Etat des risques réglementés pour l’information des acquéreurs et des locataires est disponible à l’adresse suivante :www.errial.georisques.gouv.fr

Modalités de visites et de remise des offres d’achat : Visites sur rendez-vous. Dépôt des offres en main propre, par courrier ou par mail avec formulaire SEMINOR prévu à cet effet.

Vous êtes intéressés ? Contactez Madame Céline BISSON par mail ou par téléphone du lundi au vendredi de 8:00 à 12:00 et de 13:00 à 17:00

Localiser le logement Retrouver les services à proximité

Performance énergétique Diagnostics de performance énergétique

Classe énergétique (DPE)

DPE E

Émission de GES

GES D

Nos engagements qualité Achetez en toute sérénité avec SEMINOR

SEMINOR vous permet de réaliser un achat immobilier en toute sérénité, en vous accompagnant à chaque étape de votre dossier d'acquisition avec nos engagements qualité :

  • SEMINOR vous propose une étude financière gratuite et personnalisée par notre courtier partenaire S&J Courtage, spécialisé dans l'accession sociale depuis plus de 10 ans.

  • SEMINOR procède aux contrôles réglementaires de l'ensemble des équipements du logement pour une vente conforme au standard de SEMINOR.

  • SEMINOR vous garantit des logements aux normes environnementales et d'habitabilité strictes (aucun logement dont l'étiquette énergétique appartient aux classes F et G).

  • SEMINOR vous assure une transparence totale : en tant que vendeur professionnel, SEMINOR possède l'historique complet de ses logements, de leur construction jusqu'à leur cession. Documentation complète et mémoire du patrimoine toujours entretenu selon des exigences strictes et professionnelles.